Что означают значки в статус баре на смартфоне Xiaomi

Начинающим пользователям телефонов Xiaomi не всегда очевидны значения иконок и значковв панели состояния или на рабочем столе.

Для того, чтобы вы понимали, что сообщает вам Xiaomi, я создал специальную таблицу, в которой перечислю основные иконки, появляющиеся в строке состояния.

Значки, которые отражаются в строке состояния на смартфонах Xiaomi

Иконка Режим Значение
Уровень сигнала Телефон Xiaomi передаёт данные (интернет, голос, смс) при помощи подключения к вышке сотовой связи оператора. Подключение происходит при помощи модулированного радиосигнала. Чем сигнал сильнее, тем больше палочек отображается на значке уровня сигнала, и чем он хуже, тем меньше. Уже при наличии одной или двух палочек сигнал становится нестабильным, связь прерывается, слышны помехи, а интернет почти не работает. Это происходит либо из-за значительного удаления от ближайшей вышки сотовой связи, либо из-за наличия значительных электромагнитных помех (во время грозы) или препятствий (здания).
Нет сигнала Значок «Нет сигнала» говорит о том, что Xiaomi не видит сотовой сети оператора, чья SIM-карта сейчас активна.
Полёт Режим «Полёт» отключает все беспроводные интерфейсы Xiaomi (Сотовая связь, Bluetooth, Wi-Fi). Это требование возникло у авиаперевозчиков в связи с тем, что большое количество телефонов на борту потенциально могут создать достаточно мощные помехи для работы приборов самолёта. Поэтому во время взлёта и посадки рекомендуется переводить телефон в режим «Полёт».
Подключение к мобильному интернету При отображении этого значка происходит передача данных в интернет и обратно. Подобное возможно не только тогда, когда вы используете браузер, приложение социальной сети или мессенджер, но и для служебных нужд Xiaomi. Не пугайтесь, если телефон самостоятельно установил соединение, возможно, он скачивает обновление для приложений, либо создаёт резервную копию данных в облаке.
Сеть 4G На момент написания статьи сеть 4G (Четвёртое поколение) самая быстрая и хорошо подходит для передачи большого количества данных на телефон. В этой сети возможно смотреть фильмы в качестве 4к, слушать музыку и обмениваться большими файлами.
Сеть HSPA+. Сеть HSPA+ относится к третьему поколению сотовой связи, она обеспечивает достаточное быстродействие для передачи файлов среднего объёма, просмотра видео с качеством 720p или прослушивания музыки в формате mp3.
Сеть EDGE Сеть EDGE относится ко второму поколению, подходит лишь для передачи маленьких файлов, например, одной-двух фотографий, либо для общения в мессенджерах текстом. Пропуская способность очень скромная, не более 115 кб/сек в реальных условиях, чего недостаточно ни для просмотра видео в любом качестве, ни для прослушивания музыки, ни для пересылке друг другу голосовых сообщений. Обеспечивает лишь базовые функции: голосовая связь и sms.
Сеть GPRS Сеть GPRS относится ко второму поколению, при этом она медленнее EDGE в 4 раза. Совершенно не подходит для использования интернета на современных телефонах Xiaomi, обеспечивает лишь базовые функции: голосовой звонок и смс.
Wi-Fi Эта икона означает, что Xiaomi подключен к локальной сети Wi-Fi. Если значок не имеет посторонних знаков, значит, Wi-Fi работает, если же на фоне иконки возникает восклицательный знак, значит, передача данных невозможна.
Без звука Активен беззвучный режим, это значит, что телефон не издаст ни единого звука, ни входящий вызов, ни уведомления, ни смс – звуков не будет.
Режим вибрации В режиме вибрации Сяоми вместо звука будет вибрировать корпусом, давая понять, что требуется ваше внимание к экрану. Учтите, что вибрация создаёт заметный звук, если телефон лежит на твёрдой поверхности: стол, пол, подоконник или пластиковая панель автомобиля.
GPS Включен чип, работающий с сигналами от спутников систем глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС. Учтите, что работа этого чипа заметно сказывается на заряде аккумулятора, не используйте GPS без острой необходимости, либо у вас должен быть доступ к зарядному устройству. GPS – бесплатная функция, она не ограничена ни временем использования, ни оператором сотовой связи, работает в любом месте земного шара при условии, что над вами нет препятствий, т.е. вы не находитесь в здании или в подвале.
Будильник Xiaomi предупреждает, что в течении ближайших 24 часов произойдёт срабатывание будильника.
Не беспокоить Активен режим «Не беспокоить». Он отличается от беззвучного режима тем, что отключает все звуки и вибрацию, кроме будильника. Если вы на важном совещании, либо за рулём, или готовитесь ко сну, лучшим выходом будет именно режим «Не беспокоить», чем любой другой.
Bluetooth Беспроводной протокол передачи данных Bluetooth активен. Этот чип тратит энергию аккумулятора, если в текущий момент он вам не нужен – отключите. Используется для связи с гаджетами, такими как фитнес-браслет MiBand, либо для подключения к беспроводным наушникам.
Bluetooth-подключение Если предыдущий значок указывал на работу Bluetooth, то этот говорит о том, что телефон подключен к другому устройству по Bluetooth и идёт активная передача данных.
Режим модема Xiaomi не только использует интернет для собственных нужд, но может его раздавать на другие устройства с помощью прямого Wi-Fi соединения или подключения по USB.
Гарнитура Если горит этот значок, значит к телефону подключены наушники с микрофоном, которые Xiaomi распознал и готов с ними работать.
Громкая связь Включена громкая связь, это значит, что во время голосового вызова голос собеседника будет достаточно громким, чтобы не держать телефон у уха, но можно было положить его на стол и спокойно разговаривать.
Подключено OTG-устройство OTG (On The Go) – режим работы USB, который позволяет к Xiaomi подключить внешнее устройство: джойстик, флешку, жёсткий диск, мышку, клавиатуру или внешнее звуковое устройство.
Синхронизация данных Происходит резервное копирование данных, хранящихся на телефоне в облако, либо наоборот.
Ошибка синхронизации Во время проведения резервного копирования произошёл сбой, в результате чего данные не были скопированы в облако, либо наоборот, не были получены смартфоном. Требуется ваше вмешательство.
Больше уведомлений Есть отдельная настройка, позволяющая выводить иконку приложения в строку состояния в том случае, если от него пришло уведомление. Этот значок означает, что в одну строку не поместились все значки приложений, от которых пришли уведомления. Откройте шторку уведомлений, чтобы ознакомится с ними и удалить, тогда этот значок исчезнет.

Телефоны прочно обосновались в нашей повседневной жизни. Каждый владелец отлично знает свой гаджет и очень беспокоится, когда на экране появляются какие-либо подозрительные значки. Некоторые из них могут быть сигналом о поломке, а это грозит серьёзными финансовыми расходами и несколькими днями без любимого телефона. Но зачастую непонятные знаки на экране смартфона свидетельствуют о вполне безобидных и даже полезных процессах. Их можно легко включить либо выключить при необходимости. Одним из таких сигналов является появление полумесяца.

Что означает полумесяц и на каких телефонах встречается значок?

Если на экране смартфона вдруг появился необычный знак, не стоит переживать, так как это всего-навсего обозначение активного режима функции «не беспокоить». Суть этого режима заключается в том, что на устройство в обычном режиме поступают звонки и сообщения, но звуковых сигналов пользователь не услышит. Это удобно в тех случаях, когда необходим режим тишины, к примеру, ночью, на занятиях или на работе при выполнении очень важных заданий.

Полумесяц появляется в правом верхнем углу, где показывается уровень заряда батареи

Ничего страшного в активации режима «не беспокоить» нет. Единственная проблема заключается в том, что если эта функция включена случайно, пользователь может пропустить важный звонок. Но о том, что он поступал на телефон, будет написано в уведомлении на главном экране.

Подобная иконка может появиться на любом телефоне с определённой версией операционной системы. Полумесяцем отмечается режим «не беспокоить» и на Андроиде, и на Айфонах. И всё же, некоторые версии ОС используют не полумесяц, а знак, похожий на «стоп» или «кирпич», только бело-прозрачный. Принцип его действия такой же, как и у полумесяца.

Как отключить и включить режим?

Избавиться от иконки в виде полумесяца, а также деактивировать режим «не беспокоить», чтобы снова слышать все сигналы при звонках и сообщениях, можно несколькими способами. Если у пользователя смартфон на ОС Андроид, следует просто провести по экрану сверху вниз, после чего откроется «шторка» со значками. Здесь будет и полумесяц. Одно короткое нажатие на него деактивирует режим. Аналогичным способом можно и включить функцию «не беспокоить».

В настройках всплывающего меню можно добавить или убрать данный элемент управления

На Айфонах всё устроено несколько иначе. Тут необходимо провести по экрану снизу вверх. Откроется окно с иконками, на котором нужно нажать на необходимый значок. После этого режим «не беспокоить» будет отключён.

И в одной, и в другой операционной системе можно провести подобную операцию в меню Настройки, где нужно зайти в Панель управления, а после отыскать функцию «не беспокоить». Одним коротким нажатием на тумблер он переходит из активного в неактивное состояние.

Помимо этого, в расширенном меню данного режима можно указать, звуки каких именно звонков и сообщений нужно блокировать.

Иногда разобраться с управлением умного телефона непросто. Но при появлении подозрительных значков, не стоит переживать, так как чаще всего это безобидные, а чаще и полезные функции.

Рубрики: Android | Гаджеты Тэги: смарфон

Znachki-uvedomlenij-na-Xiaomi-1508x706_c.jpg

Безусловно, иконок огромное множество, ведь любое приложение теоретически способно отображать себя в статусбаре, но мы рассмотрим лишь самые распространенные, которые напрямую связаны с работой системы и функционалом мобильного устройства.

Большое количество уведомлений Отображается в статусбаре, когда большое количество иконок и все в нем не помещаются
Ошибка синхронизации Во время обновления данных (синхронизации) произошла ошибка
Синхронизация данных Идет процесс обновления (синхронизации) данных всевозможных сервисов Google
Режим громкой связи В процессе разговора голос собеседника будет слышен через основной динамик смартфона
Режим гарнитуры К смартфону подключена гарнитура
Bluetooth-подключение К смартфону подключено Bluetooth-устройство
Bluetooth Модуль Bluetooth включен, но не активен
Не беспокоить Активирован режим “Не беспокоить”
Будильник Имеется как минимум один активный будильник (который должен сработать)
GPS Включен модуль позиционирования в пространстве GPS
Режим вибрации В смартфоне активирован режим вибрации
Беззвучный режим В смартфоне активирован полностью беззвучный режим
GPRS Подключена сеть GPRS
EDGE Подключена сеть EDGE
HSPA+ Подключена сеть HSPA+
4G Подключена сеть 4G/LTE
Мобильный интернет Осуществляется передача данных с помощью мобильного интернета
Режим полета Активирован “режим полета”, при котором отключаются все модули связи и передачи данных (GPS, WiFi, мобильная сеть, Bluetooth и другие)
Отсутствует связь Сим-карта неактивна или не может словить сигнал сотовых вышек
Уровень сигнала Сим-карта активна. Чем больше полосок – тем выше уровень приема сигнала

Иконки в строке уведомлений Xiaomi могут быть полезны, например, тогда, когда вам нужно узнать, установлен ли “беззвучный режим” или же активен “режим полета” в самолете. Также полезно видеть уровень сигнала сотовой вышки и в целом какой тип сотовой связи используется.

Периодически появляются новые системные иконки, которые отвечают за новые функции и события, поэтому не лишним будет изучать инструкцию к своему мобильному устройству или “методом тыка” осваивать его основные возможности.

Смотрите также:

Оцените статью:

На смартфонах Xiaomi можно поменять не только тему оформления, но и значки (иконки) на рабочем столе. В случае со значками меняется только стиль оформления ярлыков приложений. Зачем это нужно? К примеру вам понравился стиль иконок в какой-нибудь теме, но все остальное менять не хочется. Ведь при смене темы меняется оформление экрана блокировки, заставки, шторки уведомлений, шрифты и многое другое.

Пошаговая инструкция по смене оформления иконок

Шаг 1. Переходим в приложение Темы и жмем на иконку в виде смайлика.

kak-pomeniat-ikonki-na-xiaomi-1.png

Шаг 2. Откроется меню с загруженными на смартфон темами, обоями и значками. Жмем на Значки.

Шаг 3. Отмечаем нужное — в нашем случае мы выбрали «Классический» вид.

Шаг 4. Подтверждаем действие нажав «Применить».

Готово. Стиль иконок на рабочем столе изменился.

Где скачать иконки?

Пак иконок загружается вместе со скачанной темой. Как видите, на нашем смартфоне помимо знаков «По умолчанию» и «Классический» есть стиль «white light 2».

Он был загружен вместе с одноименной темой. Так что алгоритм действия прост: сперва скачиваете тему с понравившимися значками, а затем в разделе «Значки» устанавливаете те, что вам понравились.

Кстати в блоге Твой Android есть пошаговая инструкция как зарегистрировать Mi-аккаунт. Если у вас еще нет аккаунта, узнайте как зарегистрировать и что дает аккаунт пользователя.

xiaomi-icons-phone.png
Значок Xiaomi

Значки в Xiaomi смартфонах

Разобраться со значками в верхней части экрана смартфона поможет таблица, в которой приведены: иконки, название их и что означают. Поняв назначение вы сможете убрать тот или иной значок с экрана Xiaomi.

Иконка Название иконки Что означают значок
mi1.png Сотовый сигнал Индикатор качества сотовой сети. Чем больше, тем лучше связь
mi2.png Нет сигнала Не удается подключиться к провайдеру телекоммуникационных услуг. Доступны только аварийные номера
mi3.png Режим полета Режим полета включен — в данном режиме вы не сможете совершать телефонные звонки, также другие интернет-возможности могут быть отключены
mi4.png Сотовая передача данных Ваш Mi смартфон был подключен к сотовой сети передачи данных
mi5.png Сеть 4G 4G / LTE подключена к сети
mi6.png Сеть HSPA + Подключение сети HSPA +
mi7.png Сеть EDGE Сеть EDGE подключена
Сеть GPRS Сеть GPRS подключена
Wi-Fi соединение Смартфон Xiaomi подключен к Wi-Fi. Чем больше показанных пунктов, тем лучше прием сигнала Wi-Fi на вашем смартфоне.
Бесшумный режим Ваш телефон настроен на бесшумный режим
Режим вибрации Ваш телефон настроен на режим вибрации
Служба GPS Служба GPS и определения местоположения активирована
Установлен будильник На вашем смартфоне установлен будильник
Режим не беспокоить Режим «Не беспокоить» включен на смартфоне
Bluetooth Функция Bluetooth включена
Подключение Bluetooth Bluetooth включен и сопряжен с одним или несколькими устройствами
Режим сетевого модема Сетевой режим привязки включен, и вы можете совместно использовать свою сеть сотовой связи с другими устройствами
Подключена гарнитура Наушники подключены к вашему телефону
Синхронизация данных Происходит синхронизация ваших данных на смартфоне
Ошибка синхронизации По какой-либо причине ваш телефон не может синхронизировать данные
Больше уведомлений В вашем баре уведомлений имеется больше уведомлений чем помещается в строке
Режим громкой связи Включена громкую связь для прослушивания телефонного звонка
Устройство OTG подключено Новое устройство подключено через OTG

Это далеко не полный перечень иконок и значков которые используются в оболочки MIUI в смартфонах Xiaomi. Наша публикация будет обновляться и добавляться новые пиктограммы статус бара и строки увдедомлений.

Используемые источники:

  • https://mi-check.ru/icon-xiaomi/
  • https://tvoi-setevichok.ru/gadget/znachok-polumesyaca-na-telefone-chto-eto.html
  • https://mi-box.ru/chto-oznachayut-znachki-na-telefone-xiaomi.html
  • https://xiaominfo.ru/faq/kak-pomenyat-ikonki-znachki-na-rabochem-stole-xiaomi
  • https://tvoy-android.com/chto-oznachayut-znachki-xiaomi/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116